Грань: точка пересечения

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ! ТЕПЕРЬ МЫ ЖИВЕМ ЗДЕСЬ -- http://nagrani.rusff.me/ !!!



Итак, игра началась.
Время и дату, происходящие события,
а так же все ссылки которые летают ниже,
вы можете найти, ткнув надпись вооон там,
на самом верху ↑

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Грань: точка пересечения » Комнаты » Коридор


Коридор

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Хотя Грань всегда характеризовала себя своей же архитектурой, как темную тюрьму помешанных трудоголиков, коридоры между жилыми помещениями были весьма дружелюбными. Узкие, длинный, извилистые и пыльные, со всей своей неотразимой серостью, они были сверкающими и уютными. Высокие, но узкие окна, располагавшиеся на равном расстоянии друг от друга, хорошо пропускали свет. Тусклый свет, но он, все-таки вносил больше свежести и жизни в это мертвое, во всех или многих смыслах, место.
Паркетный пол устлан ковровой дорожкой. Она то ли от природы, по задумке производителя, была такой непривычно темной, то ли пыль считала себя полноправным владельцем протоптанных ворсинок. Короче говоря, серо, душно, но светло, сухо и уютно и немного людно...
Как жаль, все-таки, что такому месту, как коридор уделяют так мало внимания! Да, встречи с ним мимолетны, но они могут стать и незабываемыми.

0

2

>>>Комната Поля Рингетта

Сонница вышла из комнаты довольно поспешно. Сон так хрупок. Он так же, как и жизнь, и смерть, находится на грани реальности, так же может скоро закончиться или неожиданно начаться. Он может быть мимолетным, а может быть захватывающим. Сон поглощает. Особенно таких людей, как сама Лоарена. Может, поэтому ей доверили такую важную миссию.
Ло поспешила вдоль дверей. Они были совершенно одинаковые, но она знала, что таится за каждой из ней, потому как обрывки сна витали и тут и там, разъясняя для нее торопливо суть человека или же мертвеца, который находится за дверью... за гранью...
Многие, наверное, даже не подозревают о ее существовании.
Почему же он так любит спать, когда напьется! И главное, ни ночью, ни днем не уловить несчастной мне минуты, чтобы пожелать ему, негоднику, приятных сновидений...
-Ла-ла-ла-ла-ла, ла-ла-ла-ла-ла-ла.... ммм
Ну, как же там в песне поется!
Наконец, уловив взглядом относительно удобный подоконник вдали от Поля, Лоарена присела, устроившись поудобнее. Подобрала повыше юбки, положила ногу на ногу и... начала рыскать в свое фиолетовом клатче. Сравнительно быстро она извлекла из сумочки блокнот неприметной внешности.
-А, б, в... - Ло листала страницы, чтобы, отыскав нужную, распутывая  белоснежные пряди, достать из-за уха золотистое перо и приступить к любимой и долгожданной работе.
Так... думаю, весна...

0

3

|Начало|
Как тонкие нити-паутинки, тянутся тропы проводников, сшивая плоть Мира живых с плотью Мира мертвых косыми белыми стежками. Промежуточная Тьма - она не абсолютна. Абсолютных вещей не существует в принципе. Не бывает полной и совершенной любви или ненависти, добра или зла, жизни или смерти. В этом мире (да и не только в этом) всё относительно. Даже вечность. И в очередной раз переступая тонкую невидимую черту между Гранью и одним из "мостов" в Мир усопших, Ольгерд вдруг подумал, а как стоит оценивать работу граньеров в общем? Живые и мертвые, попавшие в этот странный пространственный промежуток, выхваченный из объятий Тьмы, - кто они? Редкие счастливцы, извергнутые жизнью, но получившие второй шанс, или кучка неудачников, каким-то образом не заслуживших покой в своем последнем приюте? Или, может, как бы сказочно и нелепо это ни звучало, - избранные, рожденные с целью в определенный момент попасть сюда, на Грань?
Парнишка замотал головой, отгоняя странные мысли, навеянные долгим путешествием в одиночку. Почему-то в последнее время подобные настроения и размышления стали для проводника закономерностью, особенно, когда он возвращался после работы. Нет, четко и целенаправленно Олли никогда не задумывался над этим, просто... Это все подсознание, рисующее витиеватые узоры из чувств и представлений, сплетая их порой в совершенно неожиданные композиции.
Глубокий вдох - и выдох.
Интересно, а дышать здесь обязательно или это всего лишь человеческая привычка, дарящая иллюзию жизни?...
Нет, нет, нет... К черту!

Захотелось яблок.
И погладить кошку. Окунуться в редкостное блаженство от прикосновения к мягкой шерсти и глубокого мерного урчания.
"Да, если бы кошек не существовало, их определенно стоило бы выдумать", - усмехнулся про себя Милевски, смахивая на ходу  с плеч и рукавов рубашки несуществующие пылинки и остатки мрачных мыслей. Пусть остаются там, во Тьме. А здесь - все совсем по-другому. Здесь Грань. И, да, сейчас Ольгерд предпочитал чувствовать себя счастливцем.
По дороге захватив пакет молока, парнишка быстрым шагом нырнул в коридоры. Не дай боже столкнуться сейчас с начальством! Заряд "бодрости" будет обеспечен на все предстоящие 24 часа. Но в коридорах было тихо и пусто.
- Кис-кис-кис, - негромко позвал черноволосый, заглянув с свою комнату. Конечно, пусто. Виталия никогда не сидит в одиноких помещениях, предпочитая компанию кого-то из сотрудников.
- Кис-кис-кис, - дальше по коридору. - Витааалияааа, - по прежнему негромко пропел Олли и повернул за угол, но вдруг замер, затаив дыхание.
Тонкий хрупкий силуэт, подсвеченый потоком солнечный лучей, врывающихся в окно. Девушка, сидящая на подоконнике. Словно сама светится, и так похожа на видение или... на сновидение... Мираж, тающий на кончиках ресниц, едва открываешь глаза в реальность... Осторожно опустив молоко на пол, Олли выкинул вперед руки, складывая большие и указательные пальцы в подобие рамки.
Поймать момент, поймать кадр... Не спугнуть...
Наклонил голову влево, вправо, покрутил импровизированную рамку.
Превосходно!
И Милевски даже сам не заметил, как на лице его расцвела улыбка.

Отредактировано Olgierd Milewski (2011-04-15 21:39:50)

0

4

Да. Это верно. Сладкая дрема перед тем, как окунуться в белую пустоту... в белую пустоту...
Лоарена оторвалась от блокнота, но лишь мыслями. Голова была опущена, перо замерло над пустой строкой и, кажется, она даже смотрела и видела, перечитывая собственные мысли. Или все-таки чужие?
Белая пустота? Как странно... Неужели это бессонница. Хм, знает ли человек, что такое бессонница? Понимает ли всю ее полноту, истину и ложность? Я знаю это? Виды, причины и следствия бессонницы входили в мой обучающий процесс...
Вспоминать о чем-то, что было так давно, что даже не осталось в живых людей, которые могли помнить людей, которые бы помнили людей, которые знают что-то, что тебе хотелось бы вспомнить... Это глупо, по крайней мере.
В голове все еще вертелась та странная мелодия, но она была гораздо спокойнее. Всегда спокойно там, где ты различаешь свои мысли от чужих.
Бессонница - без сна. Ло не унималась. Она сама редко замечала за собой умиротворяющее, спокойное настроение, так как являлась существом эмоционально неустойчивым. Пребывая в состоянии постоянного возбуждения, то любя весь мир, то ненавидя отличившихся, она, будучи "окаменелой" снаружи, внутри оставалась бурной. В конце концов, борьба мыслей, споры с самим собой гораздо опасней и интереснее. Особенно, если учесть тот факт, что сонница почти никогда не запоминала, что говорит. Просто говорила. Даже не то, что думает, но то, что чувствует. Между прочим, Лоарена и не могла выявить свое постоянное, ну, или чаще всего используемое чувство, хотя и врала всем, что это любовь.
Без сна. Сон отличается от... от чего? Спать - значит делать, значит умереть, обозначив привычное действие непривычным словом. А сон? Сон. Что же означает сон? Видимо... Для меня сон - это работа, а для других сон - это досуг. Это, как сходить в кино. Значит ли это, что возможно спать без сна и называть эту смерть без рая или ада бессонницей? Кажется, я запуталась! Белая пустота, так белая!
Переполненная мыслями и уставшая от безделья, Лоарена как-то рефлекторно махнула рукой, неуклюже ударив себя по бедру. Мысли кончились. Остались слова. Сонница вышла из своего "транса", заметив чье-то присутствие. Ло помотала головой, не сосредотачивая свой взгляд ни на чем.
Хотя...
Взгляд упал на застывшего в проходе незнакомого не уверена молодого человека.
Это что еще за кадр? Ему повезло, что я закончила работу! И ему повезло, что мы не знакомы...
-А что это у нас за фрукт? - озвучила Ло свои мысли, медленно сползая с подоконника. У нее у самой настроение было каким-то сонным, как и всегда после работы, но своего благородного лица и веселого тона она никогда не теряла.

Отредактировано Loarena (2011-04-16 19:25:27)

0

5

Ольгерд забылся. Такое  с ним иногда случалось. И когда девушка махнула рукой, он вдруг дернулся, будто у него над ухом  щелкнул пальцами гипнотизер.  Зачем-то машинально отбер ладони о брюки на бедрах. И почувствовал себя идиотом. Все-таки сидящая на подоконнике вовсе не соглашалась, чтоб её примеряли к рамке из пальцев. Мало того, может, она просто хотела побыть одна, а тут.. он. Выплыл со своим видением прекрасного и творческим всплеском.
- И..извините, если помешал, - чуть запнувшись, произнес Милевски, движениями губ смазывая недавнюю улыбку, но в его глазах все еще таились угасающие отблески накатившей нежности. - Обычно здесь никого не бывает, - будто извиняясь, добавил он. Кажется, я раньше её видел... Или нет? Может, и правда, кажется, но все таки... Перебирая такой вот скудный набор мыслей, проводник взял в руки отставленный ранее пакет молока, и, снова подняв взгляд на незнакомку ( или знакомую?), вдруг спросил:
- Простите, а мы с вами раньше не встречались? - чуть прищурившись.

0

6

- И..извините, если помешал. Обычно здесь никого не бывает.  Простите, а мы с вами раньше не встречались?
Сонница, наконец, соизволила подойти ближе, чтобы рассмотреть юношу. Его лицо все еще не приходило ей на ум под пунктом "знакомо", но что-то в голове вертелось. Хотя Лоарена и писала сны всем, запоминала она не всех, а точнее не любила забивать голову людьми, с которыми не знакома лично.
-Да-да, я знаю, что здесь обычно пусто, - лукаво улыбнулась Ло.
-Как я понимаю, ты часто здесь бываешь. Почему же я тогда тебя не видела раньше? Или видела? Может, потому, ты мне кажешься знакомым... Хм... Ну, меня ты точно знаешь. В любом случае, представлюсь!
Все начинается сначала. Невозможно вставить и "мяу" во время ее болтовни, что уж там говорить о "простите, я спешу!". Наверное, люди не убегали от сонницы только потому, что не успевали, не понимали, как это возможно сделать. Как говориться, у врага только одно преимущество - он не знает дорогу домой!
Думай, дорогуша, думай!
-Лоарена. Надеюсь, это имя говорит тебе о чем-нибудь. а если нет, то могу однозначно сказать, что у меня плохая память... и не только на лица!
Сонница изобразила неуклюжий реверанс, больше похожий на прыжок ребенка, который пытается достать с табуретки игрушку, и протянула новому знакомому руку. Да, Ло считала, что если человек ее знает, то они уже точно знакомы, а тот факт, что она понятия не имеет кто он и что ее совершенно не волнует. Главное, это не то, что было или будет, главное уловить суть, поймать момент именно сейчас! Когда ты чувствуешь человека - вот это главное. А не тогда, когда ты заучиваешь его сложную фамилию наизусть, пытаешься вызубрить в какое время он принимает душ в феврале и тому подобное. Ей показалось... Нет! Она точно знала, точно почувствовала интерес к этому существу, как только захлопнула свой фиолетовый клатч, предварительно уложив туда блокнот, и уставившись на юношу настойчиво любопытными зелеными глазами.

0

7

Судя по сказанному девушкой (Сонницей! Точно, так её называют! Скорее всего, именно её. Иначе - кого же? Более подходящей кандидатуры как-то и на ум не приходит), Олли должен был её знать. И как выяснилось по его собственным соображением, так и было, но явно не лично. Потому что именем Лоарена ему раньше точно никто не представлялся. А оно оказалось знакомым. Значит, слышал. Но пока светловолосая гостья говорила, парнишка только и делал, что предпринимал безрезультатные попытки ответить хоть на одну её фразу. В итоге между её словами периодически промелькивало неуклюжее "Ээ" или "Аа". Воистину наполненные глубоким смыслом звуки! И Милевски просто решил все залпом выслушать (ибо альтернативы как-то не предвиделось), а потом уже говорить. Улыбнулся уголками губ её реверансу и легко пожал протянутую ему руку. Ольгерд вообще трепетно относился к рукопожатиям, и привык считать их не жестом знакомства, а самим знакомством. Настоящим. Ведь слова - это, в конце концов, просто слова. Имена... Некоторым людям их имена вообще не подходят, а ладони... Будто на секунду прикасаешься к чужому миру. Конечно, каков был мир новой знакомой, проводник не понял. Да и дано ли ему? Но её рука была приятной. Как... сон, наверное?
- Ольгерд, - коротко представился, отпуская ладонь девушки. Зачем фамилия? Он ведь не начальство, не важный директор или кто-то там еще. - Я проводник. Может, поэтому мы раньше не встречались. ... Плохая память? - улыбнулся. - Мне б такую. Я вот, наоборот, помню слишком много... По-моему, даже чересчур. В общем, не важно. А ваше имя мне и правда знакомо. Вы... разносите сны? - спросил Олли немного неуверенно, как бы сомневаясь в правильности своего вопроса. Может, не разносит, а... как-то по-другому или... - То есть если кто-то спит, вы... как же это сказать-то, господи... посылаете ему сон?

0

8

Юноша пожал руку Ло. Она этого даже не ожидала. Обычно люди отмахивались, пялились, проходили мимо, давали "пять", быстро и недоверчиво касались пальцев.
Он душка! - восторженно подумала сонница. Да, проявив к ней хоть каплю интереса и, естественно, раздув ее до чего-нибудь по крупнее, можно было заслужить не только ее любовь, которой она щедро разбрасывалась, но и уважение.
- Ольгерд. Я проводник. Может, поэтому мы раньше не встречались. ... Плохая память? Мне б такую. Я вот, наоборот, помню слишком много... По-моему, даже чересчур. В общем, не важно. А ваше имя мне и правда знакомо. Вы... разносите сны? То есть если кто-то спит, вы посылаете ему сон?
-Не волнуйся ты так! Все верно говоришь! Я вообще равнодушна к глаголам, так что можешь называть это, как хочешь! Проводник, значит. Трудная у тебя работа.
Наверное...
Лоарена на мгновение умолкла, вспоминая, как зовут нового знакомого.
-Хм. Ольгерд. Знаешь, у тебя прекрасное имя, правда, я вряд ли его буду долго помнить... Но, как я уже заметила, оно прекрасно, а, именно, тем, что из него можно выдумать еще имен десять, как минимум! Это уж я люблю и умею! - Ло тихо рассмеялась, при том не меняя своего задумчивого выражения лица. Она смотрела куда-то в пол, будто бы там где-то была написана подсказка. В голове как-то мысли крутились спутано.
Эх, память, это как раз таки хорошо... мне бы такую, чтобы на века...
-Точно! - от восторга сонница даже всплеснула руками.
-Я буду звать тебя Гери! Ты же не против? Если не нравиться, ты скажи. Я ничего не имею против... против чего? Короче, не стесняйся!
Ва! Вот пусть хоть слово скажет, я ж ему такое сокращение придумаю - век жалеть будет! И ничего я не бросаюсь из крайности в крайность! В конце концов думать надо, прежде, чем детей так называть... Вот у меня очень даже простое имя... если оно, только, действительно мое... Тьфу!

Отредактировано Loarena (2011-04-17 18:47:14)

0

9

-Не волнуйся ты так! Все верно говоришь! Я вообще равнодушна к глаголам, так что можешь называть это, как хочешь! Проводник, значит. Трудная у тебя работа.
- Да не сказал бы. Просто..., - снова пожал плечами, поудобнее устраивая в руках молоко для кошки, -  работа. - Улыбнулся. - Только довольно однообразная. Правда, случаются редкие личности, которые буквально взрывают мозг. А вообще главная сложность и неприятность такой работы - заблаговременно скончаться, чтоб можно было на неё устроиться. Вот у вас - другое дело.  Или.. нет? Может, мне просто так кажется, потому что ... Как там говорят.. "Там хорошо, где нас нет".
-Хм. Ольгерд. Знаешь, у тебя прекрасное имя, правда, я вряд ли его буду долго помнить... Но, как я уже заметила, оно прекрасно, а, именно, тем, что из него можно выдумать еще имен десять, как минимум! Это уж я люблю и умею!
Милевски разделил с сонницей её тихий смех, но потом, тоже уткнувшись в пол, вдруг подумал, что ему-то смеяться как раз нечему. Разве что над самим собой, когда ему вручат новое прозвище. Мало ли как можно сократить такое имя?! В памяти всплыли далеко не самые светлые моменты обучения, когда в очередном нервном припадке его учитель-проводник гневно бросал что-то вроде самого простого "Олька, смотри, куда прешь!" - и до непереводимой на литературный язык тирады, в которой отчетливо проскальзывало обидное "Герда".  Олли даже передернуло.
-Точно! - вдруг разрезало повисшую тишину и парнишка весь вздрогнул и напрягся. Вот сейчас будет... Хотя я ведь вовсе не обязан буду на это отзываться, правда ведь? - Правда. Вообще, милое дело - спрашивать что-то у самого себя.
-Я буду звать тебя Гери! Ты же не против? Если не нравиться, ты скажи. Я ничего не имею против... против чего? Короче, не стесняйся!
- Гери? - тупо переспросил проводник, наморщив лоб и чуть склонив голову вбок. - Хех, откуда там можно было... Хотя-а..., - протянул задумчиво, втыкая в потолок, и пробормотал  под нос: - ...герд... гер...гер!..  Выходит, что получается, - и снова вершувшись взглядом к Лоарене: - Ну, думаю, что можно. Спасибо, что хоть не Герда... А вы не видели здесь кошку? - спросил Ольгерд, вдруг  вспомнив, зачем он вообще пришел в коридор. Нет-нет, прекращать разговор вовсе не хотелось. Просто чтоб хоть знать, где потом искать это мохнатое создание с янтарными глазами.

0

10

Лоарена наблюдала за реакцией юноши на козни ее больного воображения. Кажется, все кончилось отлично - без драк, слез и песен. Комментарий же по поводу ее собственной работы сонница проигнорировала, а именно потому, что не имела ни малейшего понятия, как ответить на вопрос, поставленный в повествовательной форме. Проще изъясняясь, работа сонника не была для нее ни трудной, ни особенно интересной. Она к ней привыкла. Чувствовала в ней что-то родное и не представляла без нее своей жизни, когда вдавалась в глубокие философствования.
Такая работа, как семья. Подумала про себя Ло. Не ценишь совершенно и не знаешь, будешь ли ценить, если потеряешь. Семья. Сегодня странный день. Все упирается в одни и те же мысли, в синонимичные выводы. Меня это совершенно не волнует, но когда что-то на столько назойливо, особенно, если это ты сам...
Дело не в работе вовсе. Дело, как и у Ольгерда, в людях. Ты не просто живешь их жизнью, видишь их горе и счастье, а затем, возомнив себя Богом, посылаешь им приятный сон или мысль умную какую, а может быть даже кошмар с глубоким смыслом. Дело в том, от части, Ло, наверное, тоже человек. Она, по крайней мере, не лишена чувств, которые, явно, мешают ей быть объективной. Хочется, чтобы каждый, кого ты любишь был счастлив и каждый, кто нетерпелив к ближнему, наказан. Увы, но у нее есть права, позволяющие портить кому-либо жизнь.
-А вы не видели здесь кошку? - неожиданно поинтересовался Гери, отвлекшийся от рассуждений вслух, как же его новая знакомая пришла к такому странному сокращению.
-Кошку? Извини, я заработалась и... Ой! У тебя есть кошечка?! А как ее зовут? А какая у нее шерстка? А, хочешь, помогу найти! Я так люблю кошек! совершенно непредсказуемые существа! Совсем, как люди! А почему она потерялась? Не уследил, или она сама по себе гуляет? Не переживай, вернется!
Лоарена начала восторженно чуть ли не прыгать вокруг Ольгерда, параллельно оглядываясь по темным углам в поисках хоть какого-нибудь намека на кошку.

0

11

- Кошку? Извини, я заработалась и... Ой! У тебя есть кошечка?! - и дальше - скороговоркой вопросы, взгляды по сторонам, и Ольгерд снова разулыбался, наблюдая за тем, как девушка глазами  выискивает в коридорных недрах его черношерстую подругу. Прям даже так необычно и непривычно для самого себя - настолько часто улыбаться. И молоко, почти как родное, которое мальчик уже обеими руками обнимал, прижимая к груди. Давно с ним такого не случалось. Нет, это не про молоко, конечно. Про светловолосую сонницу. Вообще в последнее время новых знакомств и встреч не было как таковых. И если не считать тех, кого Милевски вел сквозь Тьму, то можно сказать, что и не было вовсе. А тут - будто яркими акриловыми красками, неровными пестрыми мазками по серому полотну будничного однообразия. И ничего, что она так быстро говорит, что и слова не сказать. Ей это идет, как и юбка в ярких подсолнухах. Да, такие, казалось бы, простые и в то же время в чем-то необычные встречи нужны людям. Необычные... своей обычностью? Вполне возможно. Но ведь в этом и состоит вся их прелесть!  Это как глоток свежего воздуха, как зачерпнуть чистой родниковой воды в ладони. После путешествия по Тьме окунуться в солнечный свет - это того стоило. Я её нарисую, -  твердо решил Олли.
- Да, есть. Черная такая, короткошерстная. Зовут Виталия. Раньше у меня был ворон, но он куда-то пропал. Улетел, наверное. И Шерлок принес мне кошку. Вы ведь знаете его, да?
На вопрос о помощи Олё только согласно кивнул. Конечно, вдвоем искать куда веселее, чем самому бродить по одиноким коридорам и украдкой заглядывать в чужие комнаты.
- Нет, она не потерялась. Она точно где-то здесь. Просто я только что вернулся, а она всегда любит быть в компании. Я, когда возвращаюсь, всегда её ищу. Почти как ритуал, - усмехнулся. - Вот, наверное, и сейчас она спит рядом с кем-то. Или бродит где-то.

0

12

Мальчик неожиданно стал очень улыбчивым. Для Ло он вообще был чем-то новым и странным. Он отвечал на все ее вопросы полно и с интересом, как будто подчеркивая, что хочет продолжить беседу. На все, что она делала он реагировал спокойно, но с доброй и приятной улыбкой. Никакой язвительности и иронии.
Какой искренний ребенок... Мелькнуло в голове.
- Да, есть. Черная такая, короткошерстная. Зовут Виталия. Раньше у меня был ворон, но он куда-то пропал. Улетел, наверное. И Шерлок принес мне кошку. Вы ведь знаете его, да?
Да, да! С Шерри я знакома! - торопливо вставила сонница, пока Гери рассказывал про свою кошку.
-Виталия - Италия! Красивое имя! Знаешь, по-моему, заводить птицу, это вообще не практично! Они только в сказках умные, полезные и преданные, а в жизни они свободолюбивые, и понятие свободы у них глубже и шире, чем у людей.
Лоарену переполняло дикое возбуждение. Она то думала, что как всегда приедет, поговорит с По, а точнее со всей имеющейся в его комнате мебелью, затем, поработав, будет вести нудные беседы с людьми, которых она знает и помнит, как облупленных. И, может, к вечеру или даже на утро, она встретит Мери, чтобы вместе с ней предаться многогранному и хитрому миру  светских бесед.
-Где мы будем искать твою кошку? Она у тебя на имя отзывается? О! И на молочко ведется! Замечательно! - восторженно вопила Ло. Она действительно была рада, что нашла себе и дело, и друга. Правда, от ее воплей не то что рыбки, но даже кошки могут разбежаться по углам!
Лоарена нетерпеливо схватила Ольгерда за плечи, готовая, если понадобиться, и на него  самого запрыгнуть!

0

13

Боже мой, какая неприятность!
Внезапно то ли по всему отделу, то ли локально в коридоре, где находятся наши герои, отключается свет. Исчезают хвалёные виды из окон (нет, они не имеют никакого отношения к электричеству!), оставляя весь окружающий мир во тьме, сравнимой лишь с той, то царит на Грани. Тьма растворяет в себе стены. Раздаются вопли отчаяния и страха - неужели кто-то всё ещё боится темноты? - но, возможно, что наши герои их не слышат.
Кто-то должен видеть в темноте так же хорошо, как кошка?
И в итоге наши герои остались в полном мраке. Ищите чёрную кошку в тёмной комнате, друзья мои. Да смотрите, не натолкнитесь на стену!

0

14

- Знаешь, по-моему, заводить птицу, это вообще не практично! Они только в сказках умные, полезные и преданные, а в жизни они свободолюбивые, и понятие свободы у них глубже и шире, чем у людей.
- Это верно, - согласился Олли. Игорь, так звали когда-то его ворона, никогда и ни в какую не желал сидеть в решетчатом металлическом плену. И сколько бы клеток не перепробовал мальчик, исход всегда был один и тот же - черная птица по-прежнему мерила лапками подоконник его комнаты или восседала на верхушке предназначенной ей клетки. В конце концов Олли отпустил его. Но всем говорит, что тот "куда-то пропал или улетел". Ведь так бы оно и было, имей этот ворон возможность самостоятельно выбраться с Грани.
- Где мы будем искать твою кошку? Она у тебя на имя отзывается? О! И на молочко ведется! Замечательно!
- Где искать? - чуть удивленно спросил мальчик, придя в легкий ступор от того, что девушка внезапно ухватила его за плечи, но тут же реабилитировался, раскинув руки с радостным: - Да везде!
И внезапно мир погас. Точнее, свет, конечно. Коридор растаял в повисшем мраке.
- Ой, - только и выдал ошарашенный проводник, и положил свою тонкую ладонь на руку соннице. Сомкнул пальцы. Скорее, по привычке. Рефлекторно. "Во Тьме нужно держаться за руки" - золотое (или, по крайней мере, одно из них) правило проводника. Но это ведь всего лишь свет.. Свет? Разве кто-то умудрился провести на Грань электричество? Нет, здесь свет был иным. Был... И наступившая кромешная тьма заставила сердце Милевски забиться чаще. Сколько раз он уже ходил сквозь мрак, но тут почему-то... испугался? Эффект неожиданности, чтоб его! И... может, это всего лишь паранойя, но у Ольгерда появилось неприятное предчувствие, будто эта тьма - им вовсе не друг.

Отредактировано Olgierd Milewski (2011-04-19 23:18:35)

0

15

Юноша радостно раскинул руки в разные стороны.
Чудесно!!!
Лорарена даже мысль не успела завершить, как в коридоре все погасло. Это было настолько неожиданно, что она даже не могла определить в данный момент боится она темноты или нет. Нет, конечно, темноты, которая бывает в домах у живых, когда луна голубоватым свечение создает нужный настрой, или звезды стайками заглядывают в окно, или у кого-то над кроватью зарядное устройство в розетке мигает... Короче говоря, к такой темноте быстро привыкает глаз и ты даже различаешь относительно четко окружающие себя предметы. А это была не столько темнота, сколько темнота. Видимо, понятие темноты было настолько же необъятным, сложным и неточным, как и понятие бессонницы.
Темнота... темно там... где нет меня! - Ло улыбнулась и намеревалась поделиться своей мыслью с новым знакомым, но он, наверное, опередил ее, первым установив "контакт" в этой мгле теней.
Гери настойчиво, но аккуратно взял сонницу за руку.
Э... профессиональная привычка?
-Ты боишься темноты... Ольгерд... - медленно и спокойно, что было не характерно для ее речи, произнесла Лоарена. Она даже собиралась выдержать театральную паузу, но не смогла.
-Хм... Ольгерд... Ольгерд! В темноте и вслух твое имя отлично звучит и полностью!
Страх был медлителен, но все же не оставлял никогда. Мысленно продолжая рассуждения об имени мальчика, Ло даже подвинулась к нему ближе, чтобы хотя бы еще и плечом чувствовать его присутствие. В конце концов, в человеческих плечах она была уверена гораздо больше, чем в человеческих руках. Они, знаете ли, обманчивы.

Отредактировано Loarena (2011-04-20 14:06:05)

0

16

- Ты боишься темноты... Ольгерд...
И у проводника екнуло сердце. Лоарена ведь не спрашивала.
Милевски очень хорошо знал, что во Тьме он чувствует себя неуютно, будто внутри все застывает и сжимается горло. Каждый раз, когда переступает невидимый рубеж в иной мир. И он старался не думать об этих ощущениях и научиться просто не замечать их. И, что более важно, научиться не подавать этому вида. Этого требовала работа, это было просто необходимо. Ведь Олли понимал, что умершим, идущим с ним под руку в свой новый мир, тоже страшно, возможно даже, что почти до паники и истерик. И он, Ольгерд, ведущий, должен внушать им, ведомым, уверенность и спокойствие своими движениями, своим прикосновением, своей речью. И... Само слово "страх" уже подсознательно негативно влияет на человека. Поэтому учитель всегда запрещал Олли называть свои ощущения страхами. Как угодно - но только не так. И мальчик научился абстрагироваться, сосредотачиваясь на чем-то другом. Но сейчас, когда все произошло так внезапно, слова сонницы словно открыли запертую и надежно охраняемую им дверь. Это, черт побери, правда - он боялся. Да. Только не темноты. Точнее, не обычной "человеческой" темноты, не той, что наступает ночью, или той, что где-то в пыльном подвале без окон. А той, что на Грани. Как же правдиво мнение - "Человек боится того, чего не знает". И Грань не знал никто. Что в ней, в той Тьме? Или, может, правильнее будет спросить кто в ней?
Нет, я параноик...
Глубокий вдох.
Выдох.
- Хм... Ольгерд... Ольгерд! В темноте и вслух твое имя отлично звучит и полностью!
- Спасибо. А ваше почему-то напоминает мне эльфийское, - он чуть дрогнул, когда женщина неожиданно прислонилась к нему плечом. И чувствуюя её тепло, Олли стало легче. Как все-таки хорошо, что в этой темноте он не один.
- Ммм.. Пойдем? - спросил, не отнимая своей руки. "Руки отпускать нельзя...". - Виту мы сейчас найдем вряд ли. Это уже скорее она нас найдет. Я хорошо знаю коридоры. Можно попробовать выйти и... Вообще, я надеюсь, что в остальной части офиса все в порядке и это явление - только местное.
Олли всеми силами пытался придать уверенность своему голосу, но ядовитые капли страха уже струились по венам, отравляя сознание. Оставалось верить, что прозвучало все не в стиле "Мама, у меня под кроватью живет чудовище".

Отредактировано Olgierd Milewski (2011-04-21 14:36:48)

0

17

- Спасибо. А ваше почему-то напоминает мне эльфийское.
Ммм... как это мило! Интересно... нужно будет, действительно, узнать побольше о свое имени. Оно наверняка что-то значит! Что-то возвышенное и, явно, сонное...
- Ммм.. Пойдем? Виту мы сейчас найдем вряд ли. Это уже скорее она нас найдет. Я хорошо знаю коридоры. Можно попробовать выйти и... Вообще, я надеюсь, что в остальной части офиса все в порядке и это явление - только местное.
Лоарена тихо усмехнулась.
-Я уже представила, как мы на ощупь ищем здесь твою кошку... Забавно! У меня вообще очень богатое воображение...
От природы или профессиональное...
Сонница говорила шепотом. Ей начинало нравиться это темное, молчаливо состояние, будто бы смерти. Ей очень не хотелось его нарушать своим не особенно приятным и крикливым голосом, хотя вся эта ситуация ее так возбуждала, что ей хотелось прыгать и кричать. Интересно, как естественные человеческие чувства и сомнения быстро сменяются в ней на... на вдохновение! И так было всегда! Это трудно объяснить словами, но в такие моменты хочется, чтобы кто-нибудь спал. Ведь так неохотно ты берешься за работу, когда нужно собрать все усилия в кулак, чтобы одним махом распахнуть закрытые двери памяти и воспроизвести перед глазами все то прекрасное, что может породить в тебе еще более чудесное!
Да! Воображение у меня богатое, но и скудное одновременно. Оно мимолетное, вспыльчивое и четкое, но... ненавижу, когда не получается подобрать нужные слова! Так жить невозможно! Их невероятно мало! С этим нужно что-то решать!
Лоарена снова тихо усмехнулась. Она бы рассмеялась, если бы не темнота...
-Да, правда, пойдем. Только давай медленно. Честно говоря, мне начинает нравиться этот цвет... - все так же шепотом ответила сонница.

Отредактировано Loarena (2011-04-21 22:36:52)

0

18

- Я уже представила, как мы на ощупь ищем здесь твою кошку... Боже упаси! Я ж умру от разрыва сердца... Просто ужас... Я - трус... Осталось убиться обо что-нибудь... Так, стоп!  А ну взял себя в руки - и вперед! Забавно! У меня вообще очень богатое воображение... У меня вот тоже. И если оно разгуляется, я себе такого напредставляю, что о-хо-хо! Так что лучше я буду думать... буду думать... О чем?... О солнечных лучах, врывающихся в пыльный коридор, и о теплой руке на своем плече.
Кстати говоря, да, недостатком фантазии Олли точно не страдал. Порой страдал переизбытком. Так что сейчас, в кромешной тьме, в его взъерошенной черной головушке крутились такие мысли, заострять внимание на которых не хотелось совершенно. Но волей-неволей как-то получалось. Например, из-за чего вдруг стало так темно? Отключили за неуплату? Пьяный работник РЭС дернул не тот рубильник? Банально выбило пробки? Или... По какой-то неизвестной пока причине часть офиса (а, может, и весь офис!) погрузился во Тьму? Или Тьма сама пробралась к ним?! Нет, нет, нет...
- Да, правда, пойдем. Только давай медленно. Честно говоря, мне начинает нравиться этот цвет...
- А быстро у  нас и не получится, -  усмехнулся Милевски, делая первые мягкие шаги и увлекая за собой девушку. Единственное неудобство - этот дурацкий молочный пакет, мешающий выкинуть перед собой свободную руку. Отлично! Упрусь во что-нибудь лбом - тогда и будем разбираться. - Цвет... Черный? Хотя одним этим словом его вряд ли можно описать. Это как глубокий черный или всепоглощающий черный, или цвет черной пустоты. А мне... Не знаю, не могу сказать, что мне нравится. Скорее, завораживает, но как-то недобро, нехорошо. Будто затягивает. И поэтому... наверное... он пугает.
Мальчик слышал, как его собственные последние слова растаяли в темном пространстве. Странно было произнести вслух то, о чем пытался даже не думать последние восемь лет.

0

19

И правда... куда торопиться... еще наступим на кого-нибудь...
- Цвет... Черный? Хотя одним этим словом его вряд ли можно описать. Это как глубокий черный или всепоглощающий черный, или цвет черной пустоты. А мне... Не знаю, не могу сказать, что мне нравится. Скорее, завораживает, но как-то недобро, нехорошо. Будто затягивает. И поэтому... наверное... он пугает.
Рассуждал Ольгерд. При чем чем больше он углублялся в изучения оттенков черного, тем меньше Лоарене нравился этот цвет и вся происходящая ситуация.
-Я с тобой полностью согласна. Но я очень впечатлительная, поэтому лучше давай поговорим о чем-нибудь приятном! Может, расскажешь мне что-нибудь интересное... Ты болтаешь с людьми, если, конечно, их так можно называть, которых ведешь? Ты же все время работаешь на грани. Рядом с писарями и знаменитыми граньерами, наверняка! Это, наверное, очень интересно! Расскажи, расскажи!
Ой, кажется у меня начинается истерика... ууу...
Пока сонница несла какую-то чушь, Гери осторожно продвигался вперед, надеясь вскоре увидеть свет. Юноша медленно продвигался вперед, держа Ло за руку в то время, как второй она яростно жестикулировала и радовалась молча, что темно, и никто не видит ее жутких гримас.
-Извини, конечно, что я на тебя так давлю, просто мне очень хочется какао...

0

20

- Ммм... Из какао могу предложить только молоко, - добродушно усмехнулся мальчик, трясанув пакетом. Из него донеслось характерное "бульк".
А вообще его всегда ставили в некоторое замешательство, если не ступор, вопросы из серии "Рассказать что-то интересное". Потому что, когда тебе в лоб задают подобные вопросы и ты начинаешь перебирать в голове все, что с тобой происходило, почему-то оказывается, что ничего интересного вроде  и не было. Поэтому в таких случаях Олли следовал своему извечному правилу: просто говорить все,  что вспоминается и приходит в голову. В итоге ведь даже то, что ты считаешь сущим пустяком, кому-то может показаться весьма занятным.
- А вот я, знаете, какао не очень люблю. Больше чай, да и то только фруктовый. Черный никогда мне не нравился... И, да, я всегда разговариваю с теми, кого веду. Только интересно, что иногда почти всю дорогу молчу и только поддакиваю или согласно киваю. Смотря какой попадется клиент. Некоторые нуждаются в утешении и приходится подбирать нужные слова, чтобы  успокоить человека, а некоторые говорят сами. Много и интересно, о своих прожитых жизнях. О своих семьях и знакомых, о работе. Как-то так по-особому приятно, когда человек, идущий с тобой под руку, доволен своей жизнью и ни о чем не жалеет. Правда, таких людей очень мало, - шаг за шагом, вперед, сквозь черноту. Милевски даже почувствовал, как страх перед Тьмой отступает, будто он сейчас на работе и не имеет права на подобные слабости и ошибки. - А однажды попался тоже интересный парень. Любил азартные игры, но ему слишком часто везло и однажды он перебежал дорогу не тем людям. В результате оказался у нас. Так мы с граньером из моей группы часа два-три, наверное, играли с ним в домино в приемном пункте, потому что наш писарь накануне неслабо гульнул и проспал свою смену. Хорошо, в тот день не было слишком большого наплыва клиентов и мы быстро справились, когда наш гуляка наконец выплыл. Так что единственное, что ему досталось - это строгий выговор. И у нас теперь есть коробка домино. Парень оставил нам, на память... У вас ведь тоже довольно интересная работа, - обратился проводник к соннице, даже обернувшись к ней на ходу. Жаль, было совсем темно... Хотелось увидеть её лицо. - Честно, даже представить не могу, как вы это делаете. А расскажите, как вы пишете сны?

Отредактировано Olgierd Milewski (2011-04-24 23:39:03)

0

21

-Это у тебя интересная работа. Не знаю точно, из-за отсутсвия жизненного опыта, наверное, кто честнее сам человек или его потаенные мечты. Мечты, ведь знаете, вещь тонкая, коварная и предательски... не могу подобрать нужных слов. Знаешь, со мной такое часто случается... не могу подобрать. Их как-то слишком мало, не думаешь? - Лоарена улыбнулась.
-Так вот ты с людьми встречаешься, а я, оставшись наедине с собственными мыслями и чувствами, хотя я и удивляюсь, что с такой работой они у меня вообще есть, роюсь в чьих- то воспоминаниях, судьбах, подбирая то самое, что может... наверное, оставить след, хотя бы. Знаешь сон, это когда... ты что-то хранишь внутри себя, представь, какое-то чувство, к примеру. Твой ум берет полный контроль над сердцем и мечтами в том числе, а когда приходит ночь, ты расслаблен, спокоен и думаешь, что и сейчас защищен от того, чего не можешь открыть сам себе, а тут вдруг этот проклятый сон! Ха! Люди не любят сны... они коварны, подбираются неожиданно и бьют в самое сердце! Вообще, нынче очень популярны сны с признаниями в любви. Ну, кошмары популярны всегда... Мне в пору романы писать!
Сонница почему-то и второй рукой вцепилась в ладонь Ольгерда. Нет, эта темнота ей все-таки нравилась, но она ее и боялась в то же время, как и люди боятся снов.
Раздвоение личности? Весенние обострение? Вполне возможно! Я тааакая непредсказуемая...
-Если бы я умела играть хоть во что-нибудь, я, наверное, тоже считалась бы азартным человеком!

0

22

- Их как-то слишком мало, не думаешь? - и хоть лица девушки не было видно, в словах ощущалась улыбка.
- Да-да, - охотно согласился Олли. - Я иногда скорее могу подобрать цветовой оттенок тому, что хочу сказать, чем само слово. С цветом в этом плане гораздо проще.
И слушая, как Лоарена рассказывает о своей работе, парнишка задумался. А ведь и правда - он тоже не любил сны. Любил такие ночи, после которых, просыпаясь утром, чувствуешь себя отдохнувшим и не обремененным лишними раздумьями. Когда не помнишь своих снов... Хотя некоторые все-таки стоило бы помнить, а некоторые из тех, что помнишь, стоило бы забыть.
- Ну, признания - ещё понятно. Но не представляю, как кошмары могут быть популярны, - недоуменно покачал головой, и тут же удивленно вздрогнул, когда сонница ухватила его ладонь второй своей рукой. - Все в порядке? - с нотками беспокойства в голосе...
- А чтобы быть азартным человеком совсем не обязательно во что-то играть. Можно просто быть до такой степени увлеченным чем-то, чтобы накрывало с головой и занимало все мысли. Со страстью относиться к тому, что ты делаешь. - И добавил не в тему: - Здесь будет три ступеньки вниз, невысокие. Осторожнее.
И, начав спускаться, Милевски осторожно, придерживая под руку, потянул спутницу вниз.

Отредактировано Olgierd Milewski (2011-04-25 01:02:10)

0

23

Хм. Ассоциировать события с цветами... так делают художники, наверное. Я об этом никогда раньше не думала. Я, видимо, слишком привыкла брать в оборот только слова. Их мало, они пусты и ничего не значат, когда дело касается чего-то большего, но, все-таки, ничто мне больше не подвластно, кроме слова... Как я умею быть пафосной! Да-с, пишу я лучше, чем говорю. думаю, моя строгая и слаженная речь, несущая в себе некоторый смысл будет удивлять, пугать, заводить в тупик и... только прибавит мне работы! Говорить нужно, как дышать - легко и быстро. Возможно, даже не считая вдохов и не придавая им особой цены. Но, думать нужно, как говорить... Ну, вот! кажется, это кто-то до меня уже придумал!
- Все в порядке?
Вопрос весьма неожиданный. Когда Лоарена полна эмоций, она всегда касается людей, видимо, пытаясь прочесть их мысли. В темноте этого было не видно. Тьма, явно, обнажает ее натуру.
И его обнажает... натуру...
-Да, да. Все нормально... - отвлеченно проговорила сонница, кивая машинально.
-Полагаю, ты прав! Меня ничто так не увлекает, как люди. На Грани они особенные. Интересные и ... и полные, если так можно сказать! А кошмары, знаешь ли. В конце концов, мы, точнее сказать, вы не выбираете себе сны. Они зависят от вас, но вам не подчиняются. Люд сейчас такой. Бессовестный, трусливый или же наоборот слишком смелый и ответственный. Отсюда и кошмары. От любви или ненависти - это не важно. Радует только, что совесть включается хотя бы с выключением света в спальне!
Ступеньки, ступеньки...
-А куда мы идем? Думаешь, там будет свет?

0

24

Все нормально...
Легкий, едва заметный выдох облегчения.
Раз, два, три. Ровно три ступеньки. Дальше - снова коридор.
Люди-люди... Интересные...
"Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее"...

Ольгерд усмехнулся, припомнив первые строки запомнившегося ему еще при жизни стихотворения.
- Особенные и полные? Ммм... Может потому, что здесь нет эффекта массовости что ли? Не знаю, как правильнее сказать. Просто, когда людей много... Серая толпа превращает человека в себе подобного, такого же серого и незаметного, забивает и стирает его индивидуальность. А тут оказываются только те люди, которые по тем или иным причинам потеряли связь с жизнью или... или те, что потеряли, а, может, так и не нашли в ней смысла. Наверное, это как-то связано, но каждый раз, как я думаю о подобных вещах, я начинаю запутываться, - хихикнул, заправляя за ухо непослушную черную прядь, попавшую своим концом в рот. - Да и интересно было бы знать, кто мы все, что оказались здесь: счастливчики или неудачники? Хотя... Может, это и не важно. А идем мы... куда-нибудь. Вообще я думал просто выйти из жилого блока, уже в офисные коридоры. И, надеюсь, если там и нет света, то хотя бы не настолько черно, как здесь.
А пройдя еще пару шагов, Милевски почувствовал, как что-то живое и теплое скользнуло ему по ногам. Он резко тормознул от неожиданности, и вопросительно позвал в темноту:
- Виталия? Это ты?
И чернота окружающего пространства откликнулась тягучим кошачьим "мя-ау". А потом кошка (ну кто ж еще?) снова обтерлась о штанину брюк, уходя куда-то назад. Наверное, в ноги к соннице.

0

25

Сонница внимательно выслушала собеседника и, обдумав в кои-то веки то, что сказали ей и даже наверное то, что собирается сказать она, продолжила:
-Не думаю, что наверху, прости, привычка так называть... На самом то деле, мы, наверное, и выше... И, если географию рассматривать, и по социальному статусу... Так вот, там люди, как я думаю, не серые вовсе. Просто, со временем их становится больше, и они делаются забитыми, стесняются своих недостатков, боятся своих идей, в итоге, забывают о самовыражении. Воспитание, знаешь ли.
Ло хотела, было, спросить у Ольгерда про его семью, но как-то резко передумала.
-Хотя, может не воспитание, а восприятие. Я думаю, что в целом нельзя всех поставить под одну черту, чтобы вычислить среднее значении, так сказать, выписать статистику. И это тоже ошибка - ну, подравнивать всех под канон. Люди разные. Восприятие ко всему разное. Проблемы у всех свои. Кажется, что кому-то вообще туго существовать из-за трудностей различных, а на самом то деле: кому плевать, а кому до слез прямо. Я к чему тут рассусоливаю философствования свои, а к тому, что на Грани люди раскрываются, какими бы они ни были там. Они распускаются, словно цветочки. Странно, но в этой дождливой и душной тьме все дышит весной. Не место человека, а человек место, как помнится. Не знаю от чего так, но очень хотелось бы узнать. Вряд ли они все тут осчастливлены смертью. Да и особого чувства некоторого ... м... беззакония, что ли, нет. Видимо, когда пройдя не важно какую жизнь, ее воспоминания все равно меркнут перед красками столкнувшихся миров: добро и зло, жизнь и смерть, сон и реальность, любовь и ненависть... Можешь еще что-нибудь придумать! - Лоарена улыбнулась.
Кстати, пока она рассуждала Гери отчаянно пытался что-то вставить в ее монолог, но она примерно догадалась что, почувствовав чьи-то аккуратные и мягкие прикосновения.
Кошка? Собака? Приведение? Хомячок?
Ло чуть ли не залезла с ногами на Ольгерда, буквально ткнувшись в него носом. Или это тоже уже не он? Всегда боялась, что пока я болтаю кто-нибудь подменит руки и...
-Это твоя кошка, надеюсь?

0

26

Судя по реакции спутницы, таки да, кошка пошла к её ногам. И когда Лоарена ткнулась в него носом, проводник машинально, не размыкая рук, свободной рукой приобнял девушку за плечо. И...  Чувствуя её мерное теплое дыхание, Милевски вдруг понял, что к его лицу прилила краска и по телу стало разливаться приятное тепло. Все-таки хорошо, что тут ничегошеньки не видно. Было бы немного неловко или даже много неловко. Но факта это ничуть бы не изменило - сонница определенно нравилась Ольгерду. Как интересная и живая собеседница, как отклонение от нормы его устоявшихся и уже порядком надоевших будней, как девушка... В принципе, делать какие-то выводы было еще слишком рано, да и вообще глупо, но влияние первого впечатления еще никто не отменял. Конечно, можно вечно спорить, наскольно оно может быть верным или ошибочным, но оно всегда занимает какую-то особенную нишу в сердце и всегда запоминается.
- Это твоя кошка, надеюсь? - голос сонницы вывел Олли из состояния некоторой заторможенности, поэтому он не сразу сообразил, что ответить, но потом:
- Э-э, да, - произнес мальчик, но после слова "надеюсь" в вопросе сонницы Милевски засомневался в своей правоте. Почему-то до того, как она спросила, он был твердо и на все 100% уверен, что скользнувшее в ноги теплое создание - непременно Виталия. Сейчас же этой уверенности не было. И прислушиваясь к тихому урчанию в темноте, Олли ждал, когда животное вновь коснется его ног. Но оно, казалось, ходило по кругу. Повернув голову, как бы желая проследить движение "кошки", парнишка легким и осторожным движением соскользнул ладонью с плеча Лоарены. Свободной рукой... Стоп! Свободной?! И правда, пакета в руке уже не было. Куда? Где? Когда? По идее, только тогда, когда сонница отпрянула от "Виталии". Но почему я не слышал, как упал пакет? Почему под ногами не ощущается ничего мокрого? И... почему за все время путешествия он не слышал звука их собственных шагов?! И сейчас сквозь звенящую тишину пробивалось только кошачье урчание... Кошачье ли? В голову сразу полезли мысли о всякого рода злых духах или прочей нечисти, которая, откликаясь на чужие имена, зазывала, заманивала путников в свое логово, где ... Вот этого только не хватало! Олли легко тряхнул головой, отгоняя совсем уж ненужные сейчас мысли. А удостовериться в том, что же это за мохнатый гость (или гостья), можно было только одним способом.
- Вита-Вита-Вита, кис-кис-кис, - позвал проводник, чуть присев и вытянув вперед руку. - Иди сюда.

0

27

Ольгерд положительно ответил на вопрос Лоарены. Но это было так неуверенно, что она сама еще больше засомневалось. Ей хотелось попросить, чтобы он с ней поговорил, потому что ей не по себе. Будь она одна, она наверное, запела бы или начала читать стихи вслух, а затем просто, не доверяясь ничему и никому, побежала бы вперед.
Ло скорее считала себя неудачницей, чем везунчиком, но многие ситуации говорили об обратном. И вспоминая об этом, сонница думала, что ее личная удача не особо терпелива, поэтому она и клинит, когда ее, сонницы, харизма с неудачливой аурой берет верх над способностями фортуны. Это и радовало и пугало, поэтому Лоарена старалась быть аккуратной. Правда, у нее это не получалось совершенно.
Ольгерд начал звать кошку, будто предугадывая желание своей спутницы. Конечно, это был не их совместный диалог, а диалог хозяина со своим питомцем, но он не молчал. И кошку он, кстати, звал гораздо увереннее.
Как-то в этот момент они разъединились. Ло свободной свободной рукой машинально оправила юбку, как она это делала, прежде, чем постучаться кому-нибудь в дверь.
Я, конечно, не особенно умею общаться с животными, но, может, мне тоже помяукать? - немного печально подумала сонница.

0

28

Разъеднились?...
Ольгерд шумно вдохнул и содрогнулся, ощутив в своей ладони пустоту. Как так? Почему?!... Вроде он не отпускал! Внутри мигом похолодело, мысли остановились. Проводник будто почувствовал, как его легкие наполняются воздухом, смешанным с безграничной темнотой коридора. Полусидя, протянув руку в черную неизвестность, Милевски боялся обернуться и даже позвать сонницу. Вдруг не отзовется?... Что же он натворил! Отпустил человека во Тьме! Мальчик чувствовал, что еще чуть-чуть - и его начнет бить мелкая дрожь. Внутренности будто сжались в камень. Все-таки как ни старался его учитель, но с этим так и не смог справиться. Ольгерд был паникером. Всегда. Только тихим, "паникером в себе". А когда в ладонь его протянутой руки ткнулось что-то влажное, мальчик невольно вскрикнул и отпрянул, хлопнувшись на пол. Кошачья мордочка? Не похоже как-то... Подозрительно не похоже... По крайней мере, это не кош... ка...
- Вита? - на этот раз Олли не звал. Он спросил. И спросил без особой уверенности в голосе. Скорее с надеждой. И страхом...
К ногам молодого проводника снова прильнуло что-то пушистое и мягкое, а тишину наполнило громкое кошачье урчание. Такое навязчиво приятное, что стало даже не по себе.
- Лоарена, вы здесь? - Милевски окликнул сонницу, чуть севшим голосом, опасаясь, что та не отзовется, и чувствуя, как тело наливается странной усталостью. Что же ты такое, черт побери? Где мы? Что это за хрень вокруг происходит?! Все еще сидя на полу, мальчик медленно отполз к Ло. А потом вдруг, повинуясь внезапному порыву, вскочил и, удачно поймав спутницу за руку, выпалил:
- Бежим!
И побежал, снова увлекая сонницу за собой. Учитель точно назвал бы идиотом. Ну и пусть! Лучше уж бежать неизвестно куда, чем сидеть, постепенно закрывая глаза от накатывающей сонливости и гипнотизирующего мурчания.
По привычке Ольгерд выкинул вперед руку - и как раз вовремя: та тут же уперлась во что-то твердое. Не успев остановиться, парнишка с девушкой всем телом навалился на.. дверь?... Похоже, да! Но откуда и...? Мысли внезапно остановились, уже в который раз подряд за время этого незапланированного и необъяснимого путешествия, потому что неожиданно возникшая дверь, распахнувшись, выбросила их в...
Свет нещадно ударил по глазам, уже свыкшимся в непроглядной теменью. Не удержавшись на ногах, Милевски рухнул на колени. Зажмурился, заморгал, пытаясь разлепить слезящиеся глаза. А когда наконец смог сфокусировать взгляд, понял...
- Это просто... невозможно... - выдохнул он, оглядываясь. В окружающей местности вполне угадывался Северный отдел.

-------------->> Кабинет Макса Бергмана

Отредактировано Olgierd Milewski (2011-06-04 20:56:59)

0

29

- Вита?
Какой-то треск, стук вокруг. Ольгерд обо что-то ударился?
Хм... Он, кажется, нашел кошку! Вот и отлично! Так гораздо спокойнее! Лоарена сделала неуверенный шаг вперед, боясь провалиться куда-нибудь вниз, в неизвестность.
- Лоарена, вы здесь? - кажется юноша приближался.
Сонница уже набрала в легкие воздуха, чтобы с отводящей подозрительность дерзостью выпалить: "На кого же я вас оставлю?!"  или "Куда ж я денусь!", как проводник схватил ее за руку и скомандовал бежать! Это было неожиданно, но приказ был ясным и относился к тем, к которым всегда готов вне зависимости от ситуации. Ло бегала неплохо, но все равно Ольгерду приходилось ее "тащить" следом. Может виною тому сомнения.
Конечно, это без вопрос Ольгерд тащит ее не пойми куда. Она узнала его руку, его голос, но он так сильно ухватил ее, что она даже опешила. Хотя, естественно, приятно, когда почти незнакомый человек с такой силой не хочет тебя потерять.
Мамочки! Темнота не благотворно на меня влияет?! Это что за дурацкая нелогичная логическая система в стиле девочки подростка?.. Главное: не споткнуться!
Как только Лоарена об этом подумала, они остановились.
Или чтобы Ольгерд не споткнулся?
Сонница хотела поинтересоваться что случилось, как вдруг проводник рванул вперед. Это оказалась дверь. В любом случае то, для открытия чего требуется приложить усилия. Разглядеть не было возможности.
Свет буквально резанул по глазам. Спутник сонницы упал на колени. Не желаю придавить его сверху, Ло будто оттолкнулась от него и полетела в обратную сторону, приземлившись на мягкое место. У Лоарены было желание заткнуть уши. Не глаза зажмурить, а ожидая новых потрясений именно уши уберечь.
- Это просто... невозможно... - голос Ольгерда опередил ее порывы. Ло медленно открыла глаза и тут же кинулась с объятиями на размытый силуэт.
Вот сейчас пообнимаю, а потом буду ругать, за то, что не давал мне высказаться!

>> Кабинет М. Бергмана

Отредактировано Loarena (2011-06-05 15:10:32)

0

30

Щёлк! - и всё встало на свои места:свет вернулся. С другой стороны, ничего никуда и не исчезало, кроме...
Удивительно, как близоруки люди, оказавшиеся в темноте. Дар проводника, конечно, помогает не натыкаться на стены, но...
Итак, всё было на своих местах. Кроме мальчика-призрака и девушки-сна. Они пропали.

0


Вы здесь » Грань: точка пересечения » Комнаты » Коридор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно